Достопримечательности окрестностей Екатеринбурга и Свердловской области

Бизнес >> 06.10.2020, 16:21

На месте нынешней Свердловской области люди жили со времен палеолита, о чем свидетельствует Шигирский идол, найденный при раскопках. Скульптуре из лиственницы, хранящейся в Свердловском областном музее, около 12 тыс. лет. Идол только одна достопримечательность из множества достойных осмотра туристами.

Как добраться к достопримечательностям Свердловской области

Железная дорога проложена практически во все уголки области, поэтому добраться до интересных мест несложно. Станция Екатеринбург отправляет не только составы дальнего следования, но и каждый пригородный поезд, следующий по региону. Туристы просто пересаживаются в электропоезд Екатеринбурга и направляются в путешествие по интересным местам. Популярным направлением признается Екатеринбург-Нижний Тагил, позволяющее попасть к башне Лисьей горы, символу старого города. Рядом с горой, любимым местом гуляний горожан, расположен музей горнозаводской техники. Основан он еще при Демидове. В городе много и других музеев, в которых хранятся ценные историко-культурные коллекции. Так, на весь мир известен музей изобразительного искусства, располагающий гравюрами Дюрера и картиной Рафаэля.

Не менее интересным будет путешествие по маршруту Екатеринбург-Каменск-Уральский. Конечный пункт входит в перечень исторических городов страны. В нем много музеев, исторических зданий. Туристы могут осмотреть также природные памятники: знаменитые скалы, пещеры, целебные ключи.

Интересные туристические направления области

В области много небольших населенных пунктов, очень интересных для туристов. В Верхотурье находится кремль — единственная уцелевшая каменная крепость на Среднем Урале. Три века назад она была усадьбой воеводы, огороженной прочной стеной с башнями. На ее территории стоит Троицкий собор, уникальный объект уральского зодчества. Все более популярными становятся горнолыжные комплексы, которые посещают сотни человек. Обустроены спуски в соответствии со всеми международными стандартами. Красивая природа — достояние области.

В регионе обустроены национальный парк, 19 лесопарков, четыре природных парка, 36 ландшафтных заказника. Большой популярностью пользуются профилактории и санатории, в которых можно поправить здоровье с помощью местных сапропелевых грязей и минеральной (в том числе горячей) воды.
Свердловская область — перспективный туристический маршрут, в котором соединено несколько направлений.