Дополнительные функции электронного накопительного водонагревателя. Их актуальность для современного потребителя

Бизнес >> 01.07.2020, 22:17

Обычные недорогие бойлеры решают главную задачу – обеспечивают стабильную подачу горячей воды. Кажется, большего не нужно, в дополнительных функциях необходимости нет. Однако бойлер для нагрева воды чувствителен к перепадам, перегрузкам, воздействию внешних факторов. Наличие дополнительных опций не только улучшает комфортность эксплуатации, но и увеличивает ресурс дорогого аппарата.

Семь функций, которые никогда не будут лишними

Электронный накопительный водонагреватель обойдется дороже, если он напичкан современными опциями. Нужны ли они, решать вам.

Вот семь полезных функций, которые улучшают работу бойлера и делают его долговечным:

  1. Термоограничитель. Маленький датчик встраивается в водонагревательную конструкцию. Он препятствует сильному перегреву оборудования, что гарантирует долгий ресурс.
  2. Защита от замерзания. Бойлер автоматически подогревает воду при ее охлаждении. Актуально для оборудования, которое находится в холодном помещении, и температура опускается ниже 0. Отсутствие опции ведет к переохлаждению. Жидкость в баке и трубке замерзает и расширяется, чтобы приводит к порче оборудования.
  3. Высокоточный датчик температуры. Вы греете воду с точностью до одного градуса. Датчик регулирует на малейшие температурные колебания.
  4. Блокировка от несанкционированного использования детьми. Стоит ребенку случайно нажать на кнопочку, работа бойлера изменится. Последствия могут быть катастрофичными. Блокировка оберегает от этих неприятностей.
  5. Пульт ДУ. Влияет на комфортность эксплуатации. Актуально, если водонагреватель установлен в загородном доме или коттедже.
  6. Защита от запуска при пустом баке. Ключевая функция. Если запустить бойлер без воды в баке, это приведет к поломке аппарата и даже воспламенению.
  7. Самодиагностика. Обычно неисправность бойлера обнаруживается, когда аппарат не включается или слишком слабо нагревает воду. Ремонт дорогой. Функция самодиагностики выявляет поломку на ранней стадии. На дисплее загорается соответствующая надпись, аппарат отключается.

Где приобрести оборудование с современными функциями?

Рекомендуем купить бойлер в специализированных торговых точках. Если приобретаете в интернете, доверяйте магазинам, которые поисковая система выводит в первую очередь по соответствующему запросу. Обязательно изучите отзывы о компании перед покупкой.

Не доверяйте малоизвестным брендам, работающим на украинском рынке. Лучше всего зарекомендовала себя продукция «Электролюкс» и «Аристон». Хорошие водонагреватели предлагают бренды Timberk, Thermex и Kospel.

Список функций бойлера можно изучить на сайте магазина. Если покупаете в стационарной торговой точке, ознакомьтесь с инструкцией к применению. И спросите у консультанта, есть ли вышеупомянутые функции в оборудовании, которое вы присмотрели.