Кенес Ракишев к 2020 году войдет в ТОП-3 крупнейших собственников складов в России

Бизнес >> 08.12.2019, 21:34

Известный бизнесмен и инвестор из Казахстана старается поддерживать преимущественно перспективные проекты. Недавно он обратил свое внимание на несколько крупных логистических парков в России. Все они расположены в городах-миллионниках и имеют внушительную общую площадь в 500 тыс. км2:

  • «Колпино» в Санкт-Петербурге;
  • «Толмачево» в Новосибирске;
  • «Пышма» в Екатеринбурге.

Эти логопарки пока не готовы к эксплуатации: для этого их общую площадь нужно увеличить на 50%, что составит 750 тыс. км2. И тогда Ракишев Кенес войдет в ТОП-3 крупнейших в России владельцев складских помещений. Бизнесмен заинтересован в этих объектах – они могут стать весьма прибыльными.


Вот какие плюсы логопарков оценил Кенес Ракишев:

  1. Крупные. Логистические парки в городах-миллионниках привлекают платежеспособных и серьезных клиентов. Как правило, это успешные и растущие ритейлеры. А, значит, расходы на введение в эксплуатацию этих объектов быстро окупится.
  2. Универсальные. Логопарки такого масштаба способны работать круглый год и обеспечат бережное и длительное хранение товаров различных групп. Ракишев Кенес убежден, что склады будут загружены равномерно в течение всего года.
  3. Перспективные. Логистические парки постоянно развиваются, так как рост интернет-продаж неуклонно растет. Тысячи интернет-магазинов постоянно нуждаются в современных складских помещениях для доставки и хранения товаров. 

Как сделать эти логопарки прибыльными?


Для такого опытного бизнесмена и инвестора, как Кенес Ракишев, это не проблема. Он уже разработал эффективный план, который обеспечит 100%-ную загрузку складов сразу после ввода в эксплуатацию и выход на прибыль уже в течение 2020 года. Вот что для этого нужно сделать:

  • расширить инфраструктуру – современные логопарки должны быть функциональными;
  • улучшить качество сервиса – для успешной работы с крупными ритейлерами это важно;
  • увеличить число клиентов – если площадь логопарков увеличится на 50%, сделать это будет легко. 

План бизнесмена кажется простым, но на деле ему и его команде предстоит большая работа. Она уже начата, а первые результаты будут заметны в 2020 году. Если все получится, то уже к концу следующего года Ракишев войдет в тройку крупнейших владельцев складов в России и пополнит свой «портфель» еще одним активом. 
Будет ли казахстанский бизнесмен поддерживать аналогичным образом крупные логопарки в других городах? Вполне, ведь, эти активы нельзя назвать проблемными или неэффективными. Напротив, они могут приносить такие же хорошие доходы, как технологии и металлургия. Главное – вложиться в их развитие.