Винты с шестигранной головкой, их преимущества и недостатки

Аналитика >> 17.06.2021, 16:51

Винты с шестигранной головкой – это одни из наиболее распространенных крепежных элементов, используемых в разных областях: строительстве, машиностроении и т.д. Такая популярность объясняется прежде всего их высокой надежностью, а также разнообразием видов, благодаря чему их можно использовать практически повсеместно. В нашей статье мы расскажем, что из себя представляют винты с шестигранной головкой, а также разберём их плюсы и минусы.

Особенности и области применения

Винты с головкой, обладающей шестью гранями - это разновидность крепежного элемента, представляющая собой стержень с резьбой, верх которого покрывает шляпка под шестигранник, причём в зависимости от её формы существуют различные виды крепежей: винты с квадратной, потайной или полукруглой головкой. Зачастую для их изготовления используется сталь, прочность которой должна составлять не менее 5,8, а для большей надежности и защиты от ржавления применяется цинк.

Шестигранные винты значительно упрощают монтаж конструкций и сборку механизмов, но чаще всего для желаемого результата требуется большое количество крепежей. Купить метизы в Москве оптом вы можете здесь https://krepplus.ru/catalog. Как уже упоминалось ранее, болты под шестигранник обладают множеством сфер применения. Например, в сборке самых разных механизмов вроде станков, автомобилей и технологического оборудования, промышленном и гражданском строительстве, креплении профлиста и металлочерепицы, прокладке трубопроводов, обустройстве тепловых узлов и т.д.

Преимущества и недостатки

У винтов с шестигранной головкой есть множество преимуществ, благодаря которым множество людей используют именно их:

  • Разнообразие видов. Это только расширяет диапазон применения таких крепежей, а также делает их более универсальными.
  • Различная прочность материала, из которых изготавливаются винты. Показатель прочности может варьироваться от 5,8 до 8,8 и выше. Таким образом можно выбрать крепежный элемент, исходя из собственных нужд, не жертвуя при этом деньгами или надёжностью крепления.
  • Широкая линейка размеров под ключ от 2 до 27 мм и резьбу от М3 до М36.
  • Возможность оцинковки стали, которая позволяет материалу не ржаветь и увеличивает срок службы.
  • С точки зрения рынка: можно приобрести метизы оптом в Москве, значительно экономя собственные средства.
  • Обширный спектр использования.
  • Соответствие всем требованиям ГОСТ.

На самом деле явных недостатков у винтов с шестигранной головкой на сегодняшний день не выявлено, разве что изредка перед вами будет стоять сложный выбор, каким именно видом крепежа воспользоваться.