Чем депозит отличается от вклада в банке

Аналитика >> 10.09.2020, 15:56

Часто люди путают эти два понятия. На то есть свои причины — структуры обоих инструментов инвестирования схожи. И там, и там инвестор отдаёт банку на хранение деньги или другие ценности под проценты. Подробно ознакомиться с инвестициями в банковские вклады можете в моем блоге «Лимон на чай», а сейчас давайте разберёмся, что такое депозит и вклад, а также выделим их особенности.

Депозит

В виде депозита в банк могут быть вложены как деньги, так и другие активы: драгметаллы, акции, облигации, фьючерсы. Различают два вида депозитов:

  • Срочные. Такие депозиты вносятся на короткий срок, но обеспечивают более высокую прибыль. Забрать деньги или иные заложенные ценности до окончания срока депозита нельзя.

В свою очередь срочные депозиты также различают на: сберегательные — их нельзя пополнять на протяжении всего срока депозита. И накопительные, в которые можно вносить все новые суммы хоть каждый день.

  • До востребования. Этот вид депозита удобнее тем, что инвестор в любое время может снять или внести на него деньги. Однако есть и минус — доходность, в сравнении со срочными депозитами ниже на 1-2%.

Теперь разберем преимущества и недостатки данного инструмента.

Вклады

Это вид депозита. В качестве вклад банк принимает только денежные средства. Никаких драгметаллов и ценных бумаг. Знакомый каждому способ получения пассивного дохода. Если вы только начинаете свой путь инвестора и совсем не имеете опыта, открытие вклада в банке — подходящее решение. Ваши деньги будут защищены от инфляции, а вы, не беспокоясь об управлении портфелем, будете получать стабильный и регулярный пассивный доход. Но чтобы жить лишь на проценты по вкладу, нужна крупная сумма на старте. Вклады, так же как и депозиты разделяют на “срочные” и на “вклады до востребования”.

Теперь разберём преимущества и недостатки вкладов с депозитом

Преимущество одно — это надёжность. Вы получите все свои деньги если банк обанкротится, ведь все депозиты застрахованы. Но и это происходит редко, так как в России большинство банков государственные, и оно их страхует.

Недостатков больше

  • Маленькая доходность. Она не превышает и 5% годовых.
  • Для получения приемлемой доходности нужно вкладывать большие суммы на долгий срок. Разберем пример. Вы хотите ежемесячно получать 50 000 рублей с процентов по депозиту. Учитывая среднюю ставку в 6-8% годовых, можно сказать, что на вашем вкладе должно лежать 12 млн. рублей.
  • Подводные камни. Банки сделают всё возможное, чтобы вы как можно с меньшей вероятностью забрали свои деньги. Например, они либо снижают проценты при досрочном погашении счёта, либо же добавляют комиссий.

Где лучше хранить капитал

Тем, кто не любит риск, логичнее, разумнее и прибыльнее хранить деньги в золоте. На это есть несколько причин:

  • Во время кризиса золото как никогда привлекает внимание инвесторов, которые видят в нем надёжный актив. Как следствие, спрос и цена на золото увеличивается. Вот почему этот идеальный инструмент для инвестирования в кризис.
  • Купонная доходность облигаций, из-за снижения ставок, с каждым годом становится все меньше. Эти бумаги теряют свою привлекательность, как эффективный вид хеджирования против акций. Стоит обратить внимание на золото.
  • В связи с пандемией, ФРС начало активное печатание доллара, что может привести к его обесцениванию. Это повлечет за собой рост котировок на золото. Идеальное время для инвестиций в этот инструмент.

Но если вы всё-таки не хотите инвестировать в золото, то проще всего будет открыть банковский вклад, нежели депозит.

Резюмируя

И депозит, и вклад — это надёжные и во многом схожие инструменты инвестирования. Чтобы не путать их запомните — каждый вклад это депозит, но не всякий депозит может считаться вкладом. Доходности по ним маленькие, но считайте, что это плата за отсутствие рисков.