Какие перспективы у израильской Silicon Wadi?

Аналитика >> 02.07.2019, 17:33

Что вы знаете об Израиле? Пожалуй, немало. Но знаете ли вы, что именно эту страну называют аналогом американской Кремниевой долины? А почему? Все дело в том, что в последние годы в Тель-Авиве стремительно растет число успешных стартапов, которые уже сформировали собственную экосистему и впечатляют своими разработками весь мир.

И, конечно, молодые и перспективные компании привлекают успешных инвесторов. Один из них – казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Он принимает самое активное участие в инвестировании проектов «Silicon Wadi». Среди активов его венчурного фонда Singulariteam – стартап Infinity AR и компания Sirin Labs.

Почему лучшие хотят работать именно в Израиле?

Это объясняется несколькими причинами:

  1. В Израиле сформировали технологический хаб, который привлекает it-специалистов высочайшей квалификации.
  2. В израильских стартапах установилась и поддерживается открытая анти-иерархичная рабочая культура.
  3. Само государство активно инвестирует в исследования и научные разработки крупные суммы.

Кенес Ракишев не раз отмечал, что в Израиле стремительно развиваются именно прорывные бизнесы. И они уже сейчас составляют серьезную конкуренцию американской Силиконовой долине. А все потому, что Израиль – страна №1 в мире по объему инвестиций в IT-проекты. И этот факт является определяющим и для стартаперов, и для инвесторов. 

Какие проекты Ракишева Кенеса можно считать успешными?

  • Sirin Labs и Finney. Первый в мире блокчейн-смартфон стал открытием для всего мира. Его ждали с 2017 года. И вот, в 2019 он доступен к заказу не только в Европе, но и в других странах мира. Успех компании привлек крупных производителей смартфонов, некоторые хотят также оснастить устройства криптовалютными кошельками.
  • General Robotics и боевые роботы Pitbull AD и DOGO Anti-Terror, которые перевернули сложившиеся представления о безопасности. Эти маленькие и функциональные роботы смогут уничтожать дроны и окажутся полезными для армии и спецслужб в борьбе с терроризмом и при выполнении особых заданий. 
  • Infinity Augmented Reality и технологии для управления приложениями и виртуальными объектами при помощи голоса, глаз и головы человека. Этой технологии суждено быстро распространиться и стать доступной любому владельцу смартфона, планшета, цифровых очков и других гаджетов. 

Ракишев Кенес доволен положением дел в израильских компаниях, которые финансирует его венчурный фонд. Казахстанский бизнесмен не планирует останавливаться на достигнутом и готов вкладывать в новые стартапы и технологии, если они окажутся полезными и нужными мировому сообществу.