Как происходит нотариальное заверение торговой марки

Аналитика >> 16.01.2019, 20:23
нотариальное заверение торговой марки

Наличие бренда у компании говорит о ее статусе, индивидуальности и желании развиваться. Название его должно быть оригинально и не копировать уже существующие. Копирование чужого бренда влечет за собой судебные разбирательства и наказуемо.

В современной экономике подделывание и копирование товаров является нередким явлением, что наносит не только существенный финансовый вред, но и отражается на репутации подлинной компании, которая следит за качеством своей продукции. Чтобы защитить себя от подобных явлений, требуется заверение торговой марки.

Как это происходит

Торговая марка должна быть заверена у нотариуса. Для этого необходимо предъявить необходимые документы, подтверждающие регистрацию бренда. Перед тем как заверить данный факт, нотариусом проверяется подлинность документов и дата регистрации компании. После чего заверенная копия, подтверждающая принадлежность бренда, передается ее хозяину. Однако это еще не все, нотариальное заверение торговой марки – это первый шаг к получению полного права на нее. Заверенный документ не имеет ограничений и обладает юридической силой до момента ликвидации самой марки.

Для чего нужно заверение

После получения копии свидетельства о принадлежности марки его добавляют в список прочих документов, на основании которых оформляется полноправное обладание конкретным брендом. С этого момента владелец получает законную защиту от возможного копирования или подражания названия своей марки. Последняя имеет международное действие и может получить защиту в любой другой стране, а ее обладатель берет на себя всю ответственность за производимую под данным именем продукцию или услуги.

Какой должна быть заверяемая торговая марка

Торговая марка не должна копировать другие подобные названия, изменение даже нескольких букв и даже внешнее сходство недопустимы. Нотариус может отказать в заверении, если в предоставленных документах имеются потертости, исправления, надписи карандашом или какие-либо другие изменения. Марка не должна попадать под статьи Уголовного кодекса РФ. В документе должны быть отмечены следующие пункты: дата заверения, информация об учредителе марки, тип выпускаемой продукции. Алкогольная и табачная продукция должна иметь соответствующие лицензии, которые подтверждают право деятельности. При наличии и правильности всех документов заверение осуществляется в короткие сроки.