Air Canada обвинили в дискриминации французского языка

Супруги Линда и Мишель Тибодо обвинили авиационного перевозчика Air Canada в дискриминационном отношении к французскому языку. Федеральный суд Оттавы встал на их сторону.
 
Судя по фабуле иска, в 2016 году супружеская пара подала в отношении авиационной компании 22 жалобы. В частности, надписи на ремнях безопасности в самолетах Air Canada выполнены только по-английски. Кроме этого, выполненные на английском языке надписи «внимание» и «выход» имеют куда больший шрифт, нежели надписи на французском. Объявление о посадке, озвучиваемое на английском языке, более информативное, чем на французском.
 
Согласно закону об официальных языках и Канадской хартии прав английский и французский языки в стране имеют равный статус. В связи с этим суд вынес решение в пользу семьи Тибодо. Авиационный перевозчик обязан выплатить в пользу истцов 15 000 USD. Кроме этого, руководство Air Canada обязано направить каждому из супругов письмо с извинениями.
 
По данным CNN, семья Тибодо судилась с Air Canada в 2005 году. Выиграть судебный процесс супругам не удалось. В 2009 году они обратились в Верховный суд Канады, который встал на сторону авиационного перевозчика. Кроме этого, они пытались отсудить у авиакомпании компенсацию в 2011 и 2012 гг. В обоих случаях суд оказал им в удовлетворении исков.