Из-за утечки технологии изготовления гибких дисплеев Samsung может потерять 5,8 млрд USD

Южнокорейские власти начали расследование против компании Toptec, специализирующейся на поставках оборудования, используемого для производства дисплеев. Компания поставила китайским заказчикам 16 производственных установок для изготовления экранов. В Samsung утверждают, что, помимо установок, Toptec передала китайцам технологические секреты корпорации.
 
Производственные секреты Samsung были переданы руководством Toptec китайскому вендору BOE Technology Group, а также еще трем местным производителям OLED-панелей. Топ-менеджмент BOE и CSOT не считает нужным скрывать тот факт, что компании готовятся к запуску массового производства OLED-дисплеев. Именно этим обстоятельством и объясняются сделки с Toptec.
 
В конце прошлой недели юристы Samsung озвучили на судебном заседании сумму возможных потерь южнокорейской корпорации от утечки технологии изготовления гибких OLED-панелей. Согласно подсчетам Samsung на протяжении следующих трех лет корпорация недосчитается 5,8 млрд USD выручки, что в пересчете на чистую прибыль составит 890 млн USD.