Андрей Ховратов о правильной диверсификации портфеля

Услуги >> 24.06.2020, 17:57

Профессиональная диверсификация – важная часть работы инвестора, как опытного, так и начинающий специалиста. Она позволяет минимизировать возможные риски, обезопасить вложения от потери. Андрей Ховратов расскажет о том, как правильно диверсифицировать свой портфель. Кризис 2020 года уже успел опустошить кошельки многих инвесторов, но под эгидой опытного наставника всегда можно избежать глобальной катастрофы.

Андрей Ховратов об основных понятиях

Диверсификация – это составление портфеля с расширенными возможностями. Я включаю в него не только акции, но и облигации, фонды. Важно: задействован должен быть не один сектор рынка, а сразу несколько. Меня часто спрашивают, если я приобрел акции компании по нефтедобычи и акции солидного банка – считается ли этот портфель диверсифицированным? На самом деле, я считаю, это крайне рискованным вариантом.

Инвестиционный пакет нельзя формировать из похожих или взаимосвязанных организаций, тем более отечественного профиля, не рассматривая возможности из других стран. Чем лучше составлен портфель, тем спокойнее и стабильнее себя ощущает инвестор. Об этом Андрей Ховратов неоднократно упоминал в Академии Частного Инвестора, и стараюсь донести каждому новичку лично.

Общие принципы Андрея Ховратова в Академии Частного Инвестора

Чем больше у вас опыта, тем лучше и качественнее вы будете вырабатывать собственные принципы диверсификации. Пропорции финансовых вложений зависят от:

  • степени принятия рисков;
  • ожидаемого дохода в процентном соотношении;
  • характера инвестора;
  • общей стратегии.

Считается, что Андрею Ховратову – опытному инвестору намного проще работать на прибыль и защиту активов, чем любому другому человеку. На самом деле, он также много ошибался, учился на собственных ошибках, поэтому может застраховать своих учеников во многих аспектах от провала.

Уровни разнообразия: рекомендации от Андрея Ховратова

Грамотная диверсификация – не просто покупка разных акций, части облигаций и фондов. Вот основные моменты:

  1. Капитал переводят в разные валюты, в том соотношении, которое актуально в конкретной финансовой ситуации.
  2. Активы включаются с большим и умеренным доходом. Они будут приносить неравномерный доход, но и степень риска будет кардинально разной.
  3. Активы распределяются по разным областям. Если пострадает одна сфера, остальные (не связанные с ней) останутся стабильными, что сохранит инвестиционный портфель.
  4. Этот же принцип актуален и для фирм, в которые будут вкладываться инвестиции. В каждой сфере, куда вы направляете свои финансовые активы, выбирайте не одну, а сразу несколько организаций.

Система обучения Академии Частного Инвестора признана одной из самых лучших и прогрессивных в стране. Самый безопасный способ начать инвестировать грамотно и эффективно – присоединиться к нашей команде. Даже если вы обладаете небольшим капиталом, это не значит, что вам не доступны возможности качественного диверсифицирования портфеля. История знает множество примеров, когда инвесторы имели минимум финансов, но добивались успеха.