TripAdvisor сократит часть персонала из-за усиления конкурентного давления со стороны Google

Услуги >> 23.01.2020, 14:29

Руководство североамериканского туристического сервиса TripAdvisor приняло решение о сокращении 200 сотрудников. По состоянию на начало осени минувшего года штат компании составлял 3,8 тыс. чел. Об этом пишет Bloomberg.

В TripAdvisor информацию о предстоящем сокращении штата комментировать отказались. По словам представителя компании, в ходе недавно прошедшей телефонной конференции была озвучена информации об увольнении части сотрудников. Это позволит компании перераспределить расходы с целью сохранения высокой прибыльности.

По данным агентства, в ноябре минувшего года стоимость акций TripAdvisor рухнула более чем на 20% за сутки до обнародования финансовой отчетности за третью четверть. По итогам третьего квартала TripAdvisor заработал 428 млн USD. Аналитики назвали опубликованную компанией отчетность очень слабой.

В качестве главной причины ухудшения финансовых показателей в TripAdvisor назвали усиление конкурентной борьбы со стороны Google. У «дочки» Alphabet есть несколько собственных сервисов для туристов, бронирования гостиничных номеров и столиков в ресторанах. Для их продвижения на рынке Google использует собственную поисковую систему.