Британские власти позволят Huawei взять на себя поставки второстепенного 5G-оборудования

Услуги >> 30.12.2019, 13:38

Глава британского правительства Б. Джонсон получил от спецслужб королевства зеленый свет на привлечение Huawei Technologies к поставкам второстепенного 5G-оборудования. Накануне журналисты The Daily Mail пообщались с высокопоставленным чиновником одной из спецслужб. По его словам, при сотрудничестве с Huawei баланс между экономической выгодой и национальной безопасностью будет соблюден.

Во второй половине января в столице Великобритании состоится заседание Совета нацбезопасности под председательством Б. Джонсона. На нем будет рассмотрен вопрос о допуске китайского производителя к развертыванию 5G-сетей в королевстве. В ходе предварительных обсуждений было принято решение не привлекать Huawei к работе на ключевых направлениях.

Таким образом, Huawei сможет поставлять британским мобильным операторам неосновные компоненты 5G-сетей вроде антенн. Стоит отметить, что даже в этом случае отношения между Лондоном и Вашингтоном могут испортиться. Белый дом настаивает на необходимости полного отказа своих союзников от сотрудничества с Huawei.

Ранее члены Совета нацбезопасности пришли к выводу, что отказ от работы с Huawei может повлечь технологическое отставание Великобритании.