В Японии будет запущена служба проката зонтиков

Услуги >> 27.12.2019, 13:51

Шеринговая экономика продолжает набирать обороты. Аренда электросамокатов, велосипедов и автомобилей уже давно никого не удивляет. Останавливаться на достигнутом «разделяемая экономика», по всей видимости, не собирается. Современные технологии идентификации дают возможность создавать сервисы по аренде практически любого имущества с гарантией его последующего возврата.
 
Девелопер Tokyo Tatemono договорился с горсоветом управления ж/д станции Токио о запуске сервиса аренды зонтиков iKasa производства Nature Innovation Group. В каждый зонт встроен GPS-трекер, позволяющий отслеживать его местоположение в режиме реального времени. Для разблокировки зонта используется фирменное приложение. Стоит отметить, что к зонтам в Японии относятся по особому, чем, собственно и объясняется запуск нового шерингового сервиса.
 
Дожди в Японии являются довольно частым явлением. Приобрести хороший зонт можно за 4,5 USD. Более простые зонты стоят еще дешевле. Из-за дешевизны японцы довольно часто оставляют зонты на территории станций или в кафе после окончания дождя. На ж/д станции Токио подсобные помещения буквально забиты оставленными пассажирами зонтами. Каждый год в Японии производится 130 млн зонтов. Ожидается, что благодаря запуску шерингового сервиса эта цифра уменьшится, что даст возможность сократить объем перерабатываемого пластика.
 
Зонт iKasa можно арендовать в одном из 41 пунктов выдачи, которые располагаются на территории железнодорожной станции. Стоимость суточной аренды составляет 70 иен, что эквивалентно 0,64 USD. Если по истечении суток очередной платеж не будет внесен, то разблокировать зонт арендатор не сможет.