Корейский шеф-повар обвинил мишленовский гид в коррупции

Услуги >> 28.11.2019, 13:35

Южнокорейский шеф-повар Э. Юн-Гвон подал иск в отношении компании Michelin. Основанием для судебного разбирательства стало включение компанией принадлежащего повару ресторана в путеводитель по Сеулу. Юн-Гвон просил Michelin этого не делать. По его мнению, включение ресторана в мишленовский гид является «публичным оскорблением».
 
Из опубликованного шеф-поваром в Facebook сообщения следует, что он намерен судиться с французской компанией. Он назвал мишленовский ресторанный гид «коррумпированным справочником». Юн-Гвон утверждает, что у Michelin отсутствуют четкие критерии отбора и стандарты. В связи с этим шеф-повару непонятно, почему французы решили включить его заведение в свой ресторанных гид.
 
По словам повара, в столице Южной Кореи работает более 1 тыс. ресторанов, которые не уступают по уровню представленным в гиде Michelin заведениям. Более того, многие из сеульских ресторанов их даже превосходят. Между тем Сеул представлен в мишленовском гиде лишь 170 ресторанами. По мнению Юн-Гвона, это свидетельствует о его коррумпированности.