Thomas Cook покидает рынок

Услуги >> 23.09.2019, 13:05

Компания Thomas Cook, являющаяся одним из крупнейших на планете туроператоров, покидает рынок. По данным The Guardian, суд ввел в компании внешнее управление.
 
На текущий момент за рубежом находится порядка 150 тыс. клиентов туристической компании. Добраться домой они смогут с помощью страховки. Власти Великобритании планируют вернуть туристов с зарубежных курортов в течение двух недель. Согласно сообщению британского правительства это будет крупнейшая в истории Соединенного Королевства операция по эвакуации.
 
По словам руководителя Thomas Cook П. Финхаузера, в сложившейся ситуации ему ничего не остается, как извиниться перед клиентами туристического оператора.
 
Thomas Cook владеет отелями, круизными лайнерами и воздушными судами по всей планете. В последний год она испытывала финансовые сложности. Ожидалось, что бизнес Thomas Cook будет спасен благодаря заключению сделки с китайской группой Fosun. Изначально речь шла о сумме в 900 млн фунтов. Впоследствии кредиторы туроператора потребовали от Fosun добавить 200 млн фунтов. После этого китайцы вышли из переговоров.
 
Топ-менеджмент Thomas Cook рассчитывал получить поддержку от государства, однако британское правительство спасать туроператора отказалось. Об этом заявил глава МИДа Д. Рааб.