Услугами онлайн-банкинга пользуется лишь половина швейцарцев

Услуги >> 28.08.2019, 12:51

Банковская система Швейцарии считается одной из крупнейших на планете. Между тем услугами онлайн-банкинга в этой стране пользуется лишь половина населения. Об этом говорят данные опроса, который был проведен специалистами Национального банка Швейцарии среди 34 кредитных организаций.
 
Авторы опроса преследовали своей целью определить спрос среди швейцарцев на мобильное и электронное банковское обслуживание. Цифровизация банковского дела в этой сфере более развита, нежели, к примеру, в сегменте ипотечного кредитования. Они пришли к выводу, что поставленных целей по цифровизации собственного бизнеса работающие в Швейцарии банки еще не достигли.
 
Банкиры прогнозируют, что цифровизация финансовых операций будет расти. Благодаря этому у работающих в Швейцарии банков появятся новые возможности для сокращения издержек и улучшения качества обслуживания.
 
Исследование показало, что усиление конкуренции со стороны технологических компаний и онлайн-банков угрожает традиционным кредитным организациям уменьшением маржи. Кроме этого, лояльность клиентов таких организаций в будущем снизится. Едва ли они сохранят верность одному финансовому учреждению в условиях изобилия на рынке разнообразных сервисов.
 
Основной сферой деятельности банков Швейцарии является управление капиталом. В этой сфере они по-прежнему сильны. На активы с цифровым управлением на сегодняшний день приходится менее 1% от совокупного объема активов, находящихся в управлении швейцарских банков.