Путин отказался отдать 5G-частоты мобильным операторам

Услуги >> 15.08.2019, 12:44

Глава РФ В. Путин выступил в поддержку позиции Совбеза, рекомендовавшего не выделять мобильным операторам для развития 5G-связи частоты 3,4-3,8 ГГц. По данным «Ведомостей», президент наложил на рекомендацию совета резолюцию «Согласен».
 
Письмо с рекомендациями было направлено Совбезом правительству в начале лета. В документе отмечалось, что указанные частоты используются правительственными службами. В связи с этим их передача мобильным операторам является нецелесообразной по соображениям обороны и нацбезопасности. В письме Совбеза акцентируется внимание на том, что одновременное использование частот гражданскими и правительственными службами не представляется возможным.
 
Выделение частот 3,4-3,8 ГГц работающим в России мобильным операторам в конце прошлого года было заблокировано ГКРЧ. В ведомстве этот шаг объяснили тем фактом, что этот частотный ресурс используется ФСО и Минобороны.
 
Мобильным операторам было предложено развивать 5G-связь в частотном диапазоне 4,8-4,99 ГГц. Для развития связи пятой генерации этот диапазон используется лишь в Японии и КНР. Работающие на рынке операторы утверждают, что для развития 5G-связи он не подходит.