Обрывная аппликация осеннее дерево

Услуги >> 02.08.2019, 18:15

Родители маленьких детей и детей младшего школьного возраста смогут узнать об отдельном виде аппликации, научиться правильно выполнять обрывную аппликацию «Осеннее дерево». Вы должны понимать, что развивать моторику рук у детей необходимо с самого маленького возраста. И аппликация из обрывных кусочков цветной бумаги прекрасно подходит для такого развития. Цветная бумага разрывается на крупные и мелкие кусочки, из них выполняется аппликация. Можно использовать вместо цветной бумаги цветные салфетки. Дальше вы можете познакомиться с процессами выполнения простой обрывной и объемной аппликации осеннего дерева.

Другие интересные статьи:


Обрывная аппликация «Осеннее дерево» для самых маленьких


Время изготовления: 40 минут.
Материалы и инструменты: картон, листы цветной бумаги, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея.

Пошаговое изготовление



  1. Обрывную аппликацию можно изготавливать в компании с самым маленьким ребенком возрастом от 1,5-2 года. Конечно, делать ее нужно родителям с малышом. Перед тем, как изготовить аппликацию, полезно будет сходить на прогулку в осенний парк. Гуляя по дорожкам парка, следует обратить внимание ребенка на то, какого цвета могут быть осенние листья, ствол дерева, его ветви. Придя домой, сядьте с малышом за стол, начните делать аппликацию дерева, которое вы видели в парке вместе с ним.
  2. Для изготовления аппликации возьмем тонкие листы цветной бумаги: красный, зеленый, желтый. Загибая бумагу тонкими полосками шириной 1,5-2 см, нарезаем эти полоски, а еще лучше их просто обрывать.
  3. Каждую полоску нарываем на квадратики по 1-2 см. Можно нарезать такие фигурки ножницами. Кусочки из желтой, красной, зеленой цветной бумаги помещаем отдельно друг от друга.
  4. Теперь берем один кусочек бумаги любого цвета, и мнем его пальцами руки, формируя комочек. Это будущий лист дерева. Такую процедуру выполняем с каждым кусочком бумаги. Здесь важно, чтобы ваш малыш принимал участие в таком изготовлении листочков. Ведь такие действия способствуют развитию моторики детских рук.
  5. Когда все кусочки бумаги будут сформированы в комочки, разделены по цветам, переходим к рисованию ствола осеннего дерева.
  6. На плотном листе белого картона рисуем ствол дерева. Перед рисованием нужно спросить у малыша, какого цвета ствол у дерева из парка, где гуляли вместе. После правильного ответа выбираем соответственно коричневый мелок, и на белом картоне рисуем ствол и ветви дерева.
  7. Когда рисунок будет выполнен, приступаем к наклеиванию листьев. Ваш малыш уже может считать до трех. Берем кисточку для клея, опускаем ее в емкость с клеем, и делаем три точки в разных местах на стволе дерева. Это можно делать и самому ребенку.
  8. Оставляем кисточку, а на то место, где сделали точки из клея, накладываем комочки разного цвета, чуть-чуть придавливаем комочек, чтобы лучше приклеился.
  9. Такую процедуру выполняем постепенно, используя все цветные листочки-комочки.

Когда аппликация осеннего дерева будет выполнена, подчеркните, как это красиво, и что сделали такую поделку вы вместе, а помощь ребенка была просто необходима.


Объемная обрывная аппликация «Осеннее дерево»


Время изготовления: 50-60 минут.
Материалы и инструменты: клей-карандаш, картонный лист бумаги, двусторонняя цветная бумага, простой карандаш, ножницы.

Пошаговое изготовление



  1. Берем лист желтой двусторонней бумаги, заворачиваем с меньшей стороны вдвое, на обозначенной площади простым карандашом рисуем контур одной стороны дерева.
  2. Ножницами вырезаем по контуру, разворачиваем и получаем целый контур дерева из желтой бумаги.
  3. Дальше такие же действия производим с листом светло-коричневого и красного цвета, но уже приложив выполненную фигуру из желтого листа, чтобы все стороны были одинаковыми по размеру.
  4. Отдельно на темно-коричневом листе бумаги рисуем ствол дерева и вырезаем его.
  5. Из отходов двусторонней цветной бумаги путем обрывания готовим очень мелкие кусочки – листочки для осеннего дерева. Они могут быть коричневого, зеленого, красного, желтого цвета. Разделим каждый цвет листьев.
  6. Берем голубой лист картона, смазываем с одной стороны клеем, приклеиваем по высоте картона, не доходя до конца на 2-2,5 см внизу, а с другой стороны оставляем место для кроны дерева.
  7. Одну из заготовок кроны дерева складываем вдвое, смазываем клеем-карандашом, сверху помещаем другую цветную заготовку, тоже сложенную вдвое. Поступаем аналогично со всеми кронами, в результате получаем объемное дерево, которое размещаем над стволом, приклеиваем нижние стороны к листу картона.
  8. Теперь нам нужно разместить осенние листья. Для этого каждую сторону смазываем по всей площади клеем-карандашом, посыпаем мелкими обрывками двусторонней цветной бумаги, придавливаем немного, даем время просушиться.
  9. Внизу ствола, где оставляли место, очерчиваем простым карандашом как-бы горку из листьев. Смазываем эту условную горку клеем, посыпаем разноцветными кусочками бумаги, немного придавливаем их. Теперь мы получили горку осенних листьев, которые уже опали.

Такую поделку-аппликацию осеннего дерева можно научить делать детей младших классов, садовских дошкольников.

Многие родители несомненно обратят внимание на материалы этой статьи и попробуют сделать обрывную аппликацию «Осеннее дерево» со своим ребенком дома. Но не только дети могут выполнить такую работу. Большую пользу может оказать обрывной метод аппликации для пожилых людей, инвалидов.

И это часто применяется в домах престарелых, реабилитационных центрах, для восстановления моторики рук после травм, при заболеваниях ревматического характера. Напишите в комментариях, как вы применили на практике полученные знания? Чем и как помогла вам эта информация?