Amazon планирует использовать своих дронов для охраны объектов

Услуги >> 24.06.2019, 13:25

Amazon запатентовал систему видеонаблюдения на основе БПЛА. В течение последних нескольких лет американский ритейлер занимается разработкой платформы, которая позволит доставлять небольшие грузы по воздуху в радиусе 25 километров на протяжении 30 минут. В начале этого месяца ритейлер представил одну из своих последних разработок. Речь идет о дроне-доставщике, оснащенном ИИ-блоком и массивом камер. По словам инженеров, дрон способен самообучаться, а также идентифицировать окружающие его предметы. Разработчики решили использовать эти навыки для создания активной системы видеонаблюдения.
 
Суть идеи сводится к тому, чтобы использовать простаивающие без работы дроны-доставщики для патрулирования и охраны объектов. Беспилотники будут комплектоваться камерами ночного видения и микрофонами. При обнаружении открытых дверей или разбитых окон дроны тут же будут сообщать об этом на центральный пульт. Компания планирует заключать с собственниками домовладений, промышленных и торговых объектов договоры о предоставлении охранных услуг.
 
Объекты, не входящие в охраняемый периметр, будут удаляться сразу после съемки с помощью средств размытия. Аналогичная схема используется в картографическом сервисе Google. Лица, которые не давали разрешения на осуществления видеосъемки, будут размываться системой автоматически. Таким образом, на записи будут оставаться лишь охраняемые дронам участки, прописанные в договоре.