YouTube отказался от премиального контента

Услуги >> 26.03.2019, 14:54

Руководство YouTube прекратило съемки двух высокобюджетных телесериалов, а также свернуло прием заявок от сценаристов. Речь идет о комедийном телесериале «Преувеличение с Кэт и Джун» и фантастическом сериале «Происхождение». Принадлежащий Google сервис видеохостинга больше не будет конкурировать с Amazon Prime и Netflix.
 
Отказ YouTube от создания эксклюзивного контента пришелся как нельзя кстати. Накануне корпорация Apple представила в США собственную стриминговую службу Apple TV. До конца текущего года Apple намерена вложить в создание эксклюзивного контента для Apple TV порядка 2 млрд USD. Съемками займутся такие известные голливудские деятели, как К. Эванс и О. Уинфри.
 
Google планировала использовать эксклюзивный контент для развития модели платных подписок. В конце прошлого года появилась информация о том, что акцент с продажи подписок пользователям YouTube будет смещен. Вместо этого сервис видеохостинга сосредоточится на продаже рекламы.
 
YouTube Premium по-прежнему будет доступна пользователям сервиса, однако упор теперь будет делаться не на оригинальный видеоконтент, а на музыку. Полностью отказываться от эксклюзивного контента YouTube не планирует, однако создаваться он будет не в партнерстве с голливудскими студиями. Компания намерена привлекать к этому процессу владельцев наиболее успешных YouTube-каналов.