Visa планирует предложить российским предпринимателям возможность приема платежей по QR-кодам

Услуги >> 25.02.2019, 14:25

Visa намерена предложить работающим в Российской Федерации индивидуальным предпринимателям новую услугу. Они смогут принимать платежи по картам с помощью QR-кодов. Для представителей малого бизнеса новая технология будет обходиться дешевле услуг привычного эквайринга. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
В рамках новой услуги от Visa предпринимателям будет достаточно разместить QR-код с платежными реквизитами на видном месте. Для оплаты сделанных покупок клиенту будет достаточно отсканировать код посредством мобильного приложения своей кредитной организации или отдельного приложения Visa. После этого нужно будет ввести причитающуюся предпринимателю сумму и подтвердить оплату.
 
Интерес к новой технологии уже успели проявить такие банковские учреждения, как Альфа-банк, «Русский стандарт», Внешэкономбанк и Райффайзенбанк. В настоящий момент прием карт обходится собственникам небольших точек продаж в 2% от оборота. После запуска Visa новой услуги они смогут отказаться от традиционного эквайринга с целью сокращения своих издержек на прием платежных карт.
 
Отметим, что похожая услуга уже предоставляется предпринимателям Сбербанком России. Кроме этого, возможность оплаты по QR-коду будет реализована в системе быстрых платежей Банка России.