«Роскосмос» намерен заняться космотуризмом

Услуги >> 19.02.2019, 14:18

Согласно заявлению главы «Роскосмоса» Д. Рогозина государственная корпорация запустила проект космического туризма. В рамках данного проекта туристы смогут совершать полеты по маршруту Ю. Гагарина. Сообщение об этом было опубликовано Рогозиным в Twitter.
 
В сообщении руководителя корпорации подчеркивается, что использование короткого «гагаринского» маршрута даст возможность сократить время подготовки космических туристов. Никаких деталей нового проекта «Роскосмоса» Рогозин не раскрыл. Сроки его реализации также названы им не были.
 
Рогозин напомнил, что «Роскосмос» заключил контракт с североамериканской компанией Space Adventure. Согласно достигнутым договоренностям к 2021 году партнеры должны организовать краткосрочный полет к МКС для двух туристов. К космической станции туристы отправятся на одном корабле.
 
По словам Рогозина, речь идет первом за последние десять лет контракте на полет на МКС непрофессиональных космонавтов.
 
Впервые о программе туристических полетов по маршруту Гагарина в корпорации рассказали в прошлом месяце. Рогозин тогда отмечал, что «Роскосмос» уже начал переговоры с заинтересованными в новом проекте партнерами. Правда, конкретных компаний, которые участвуют в переговорах, он так и не назвал.