Facebook будет взимать с российских рекламодателей НДС

Услуги >> 28.11.2018, 12:36

С начала следующего года размещающим на Facebook рекламу российским рекламодателям придется уплачивать компании НДС по ставке 20%. Информация об этом размещена на веб-ресурсе Facebook Inc.
 
Согласно сообщению Facebook НДС в размере 20% будет взиматься со всех рекламодателей, в аккаунтах которых в качестве страны указана Российская Федерация. Таким образом, НДС придется платить всем российским рекламодателям независимо от того, является ли реклама личной или коммерческой.
 
НДС и GST (налог на услуги) списывается североамериканской компанией в зависимости от государства регистрации рекламодателя. В частности, эти налоги платят рекламодатели из Индии, Ирландии и других государств мира. Напомним, что согласно действующему в РФ законодательству в следующем году зарубежные компании будут обязаны зарегистрироваться в ФНС с целью уплаты НДС. В настоящий момент НДС с услуг, оказываемых иностранными компаниями российским заказчикам, уплачивается последними.
 
В сообщении Facebook приводится пример расчета. При достижении предела биллинга в 100 USD с рекламодателя будет списано 120 USD, где 100 USD — это услуги Facebook Inc., а 20 USD — НДС. НДС будет начисляться на общую сумму подлежащих списанию средств. Таким образом, порог биллинга достигаться рекламодателями быстрее не будет. Вместе с тем с их счетов будут списывать суммы, превышающие установленный порог биллинга.