В следующем году в России подорожает интернет-доступ

Услуги >> 22.11.2018, 12:15

Согласно результатам исследования, проведенного Telecom Daily, в следующем году в Российской Федерации подорожает интернет-доступ. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
В общей сложности специалисты Telecom Daily опросили менеджеров 100 провайдеров, работающих в крупных российских городах. Каждый второй респондент (52%) выразил убеждение в том, что тарифы на интернет-доступ в следующем году будут повышены не менее чем на 10%. Около четверти участников соцопроса (29%) заявили о том, что интернет-доступ подорожает более чем на 10%.
 
Исследование показало, что тарифы на фиксированный и мобильный интернет в следующем году будут повышены большинством работающих на российском рынке операторов. В пользу повышения тарифов высказались 81% участников исследования.
 
По словам 11% респондентов, до настоящего времени их компании планы по повышению тарифов официально еще не озвучили. Еще 8% участников опроса заявили о том, что они не исключают возможности снижения стоимости интернет-доступа.
 
Таким образом, тарифы на услуги веб-доступа в 2019 году, вероятнее всего, вырастут. Во-первых, с 1 января в России будет увеличен НДС. Во-вторых, провайдерам приходится нести огромные расходы на установку СОРМ в рамках «закона Яровой». Оплачивать возросшие издержки из своего кармана они явно не станут. Следовательно, их придется оплатить абонентам.