Суд не стал запрещать деятельность BlaBlaCar в РФ

Услуги >> 14.11.2018, 12:29

Таганский суд оставил без рассмотрения исковое заявление о запрете работы карпулингового сервиса BlaBlaCar, поданное юристами «Объединения автопассажирских перевозчиков». Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил пресс-секретарь Таганского суда.
 
По словам руководителя BlaBlaCar в РФ И. Рейдер, компания работает в России в строгом соответствии с нормами местного законодательства. При этом руководство BlaBlaCar открыто для диалога со всеми рыночными игроками.
 
Стоит отметить, что исковое заявление было оставлено Таганским судом без рассмотрения из-за нарушения истцом правил подсудности. Согласно действующим правилам подсудности иск должен был быть подан в Симоновский или Тверской суд.
 
Иск о запрете в России деятельности BlaBlaCar был подан в начале этого месяца. Перевозчики утверждают, что карпулинговый сервис используется владельцами автобусов и легкового автотранспорта для ухода от налогообложения.
 
Накануне появилась информация, что французская компания SNFC предоставила BlaBlaCar 101 млн евро в обмен на миноритарную долю. Кроме этого, BlaBlaCar договорился с SNFC о приобретении автобусного оператора Ouibus с целью выхода за пределы рынка карпулинга. Автомобильные и автобусные перевозки будут объединены BlaBlaCar в рамках единой платформы. По сути, речь будет идти о запуске маркетплейса транспортных услуг.