Ассессмент – раскрытие потенциала

Услуги >> 30.10.2018, 23:01

В современном мире можно услышать о методе, который называется Ассесмент. Не многие знают, что это такое. Все разберем в этой статье.

Сегодня многие работодатели испытывают нехватку кадров. Связано это с тем, что люди, приходящие на работу имеют низкий уровень компетенции, в них не видно потенциального сотрудника. Подбор помогает найти талантливых, стремящихся развиваться людей. Процесс этот долгий и трудоемкий, но зато результаты намного повышают работоспособность и следственно рейтинг и развитие бизнеса.

Ассесмент - это определенный метод оценки профессионализма работников. Каковы их настоящие качества, где они больше способны работать и раскрыть их возможности, понять на каком уровне они находятся. Сейчас во многих известных компаниях с радостью используют подобное изучение. Людям самим интересно оценить свое развитие.

История


Методика берет свое начало еще во время Великой Мировой Войны. Страны так выясняли потенциал военнослужащих и набирали себе только лучших бойцов. Они проводили предварительное собеседование, где задавали нужные вопросы. Постепенно это перешло в бизнес-технологии, где стала довольно популярной и дошла до наших дней.

Виды изучения


Ассесмент состоит из специальных тестов, смекалистых задач, игр, загадок, включающих разговорную речь. Это помогает раскрыться и проявить свои лучшие качества. За этим всем наблюдают зрители. Это обученные люди, которые анализируют ваши действия и соответственно подводят итог. Продолжительность этого процесса состоит от нескольких часов до суток

Уже много лет ассессмент оценка является очень эффективной процедурой. Результаты, полученные с помощью данного метода, очень достоверны. Исследования показали, что кандидат выявляет и раскрывает свой потенциал перед работодателем, понимает, к какой отрасли он больше склонен.

В Assesment центре определяют:
  1. Качества, продвигающие в карьерном росте
  2. Индивидуальное повышение квалификации
  3. Соответствие характеристик и должности
  4. Уровень квалификации в сфере.
Ассесмент хорошо помогает выявить потенциал работника, направить его в нужное русло, достичь поставленных целей. В большей мере это делают деловые игры, потому что в них формируется деятельность, которая будет применяться в бизнесе, продажах. Все из вышеперечисленного может использоваться своеобразно, это зависит от уровня подготовки, от исходных знаний.