В «Яндекс.Музыке» появились «умные» плейлисты

Услуги >> 15.10.2018, 11:04

Каталог стримингового сервиса «Яндекс.Музыка» включает в себя свыше 40 млн музыкальных композиций сотен тысяч исполнителей. В связи с этим сориентироваться в таком разнообразии пользователям сервиса зачастую крайне проблематично. Для решения этой задачи разработчики «Яндекс.Музыки» запустили новую функцию. Речь идет о так называемых умных плейлистах, призванных упростить пользователям процесс выбора подходящей музыки.
 
«Умные» плейлисты представляют собой подборки музыкальных композиций, создаваемые системой специально для конкретного пользователя. За генерацию плейлистов отвечают особые алгоритмы, способные учитывать пользовательские предпочтения в музыке. В зависимости от интенсивности использования стримингового сервиса вниманию пользователя может предлагаться от 1 до 4 плейлистов: «Плейлист дня», «Тайник», «Дежавю» и «Премьера».
 
«Плейлист дня» обновляется каждые сутки с учетом пользовательских музыкальных предпочтений. Оставшиеся три плейлиста система обновляет каждую неделю. Плейлист «Тайник» ориентирован на пользователей, обладающих обширной фонотекой. В нем содержатся композиции, которые еще не были прослушаны. В плейлисте «Дежавю» собраны треки, соответствующие пользовательским предпочтениям, которые ни разу не были прослушаны на «Яндекс.Музыке». Плейлист «Премьера» включает в себя музыкальные новинки, которые могут прийтись пользователю по вкусу.