Водители Uber провели забастовку в Великобритании

Услуги >> 10.10.2018, 08:55

Водители Uber провели суточную забастовку в Ноттингеме, Бирмингеме и Лондоне. Участие в забастовке приняли порядка 1 тыс. водителей. Об этом пишут журналисты Business Insider.
 
Накануне водители собрались у офисов Uber. Они потребовали от руководства таксомоторного сервиса увеличить тарифы на пассажирские перевозки, покончить с практикой принудительного отключения водителей от приложения, а также начать уважать законные права работников. Организовавший страйк профсоюз обратился к клиентам Uber с просьбой отказаться от вызова такси на время забастовки.
 
На текущий момент в столице Великобритании действует тариф 1,25 фунта за каждую милю. Водители Uber настаивают на его увеличении до 2 фунтов. Кроме этого, они потребовали от руководства компании снижения тарифа за заказ с 25 до 10%.
 
Компания отключает водителей от приложения после каждого зафиксированного случая плохого обслуживания. Лидер забастовки Д. Фаррар утверждает, что случаи отключения водителей от сервиса участились сразу после того, как власти Лондона вернули Uber лицензию.
 
В Uber претензии водителей считают необоснованными. В компании акцентировали внимание на том, что на протяжении последних нескольких месяцев перечень социальных гарантий был значительно увеличен. Водителям начали оплачивать больничные листы и выплачивать страховку. Кроме этого, компания начала оказывать финансовую помощь молодым родителям.