Маск пытается выдавить РФ с рынка коммерческих пусков — глава «Роскосмоса»

Услуги >> 02.10.2018, 11:03

Согласно заявлению руководителя «Роскосмоса» Д. Рогозина, сделанному им в эфире «Первого канала», учредитель SpaceX предлагает Пентагону ракеты по бросовым ценам. Он делает это с целью выдавливания Российской Федерации с рынка коммерческих пусков.
 
Топ-менеджер акцентировал внимание на том, что Маск, по сути, демпингует. С целью выдавливания Российской Федерации с этого рынка он готов запускать ракеты за 40–50 млн USD. Вместе с тем Пентагон платит Маску за каждый запуск ракеты по 150 млн USD. По мнению Рогозина, американские власти доплачивают SpaceX, чтобы компания имела возможность торговать на рынке дешевыми продуктами.
 
Глава «Роскосмоса» открыто признал тот факт, что в подобных условиях конкурировать со SpaceX невозможно. Никто не позволит «Роскосмосу» увеличить стоимость пусков для Минобороны «в интересах национальной безопасности».
 
Согласно данным CNN, первый контракт с оборонным ведомством США компания И. Маска заключила два года назад. Минувшим летом руководство Пентагона договорилось со SpaceX об использовании ракеты Falcon Heavy для вывода на орбиту спутника военного назначения AFSPC-52. Этот пуск запланирован на 2020 год. Его стоимость составит 150 млн USD. Для сравнения: аналогичные услуги ULA стоят 400 млн USD.
 
В прошлом месяце руководитель SpaceX Г. Шотвелл подтвердил готовность компании вывести в космос наступательное вооружение в случае поступления соответствующей заявки от американских властей.