С созданием приложений для банковской биометрии возникли проблемы

Услуги >> 28.09.2018, 11:32

Граждане РФ не смогут пользоваться услугами банковских учреждений посредством биометрической системы из-за проблем с разработкой приложений для подтверждения личности. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
Минувшим летом в Российской Федерации была запущена Единая биометрическая система. Она позволит гражданам нашей страны дистанционно открывать банковские счета, оформлять кредиты и осуществлять денежные переводы. Для получения доступа к удаленным услугам достаточно один раз явиться в банк для регистрации в системе.
 
Ожидалось, что клиенты будут пользоваться дистанционными услугами посредством мобильных приложений и веб-ресурсов кредитных организаций. Согласно данным «Коммерсанта» разработка мобильного приложения для клиентской идентификации была поручена «Ростелекому». Оно будет представлено в следующем месяце. В настоящий момент «Ростелеком» ведет переговоры о публикации приложения в интернет-магазинах AppStore и Google Play.
 
Стоит отметить, что приложение имеет криптографические средства защиты. Таким образом, Google и Apple должны согласиться на внедрение в свои интернет-магазины «черного ящика». Google уже успела дать свое согласие на публикацию приложения. Что касается Apple, то переговоры с корпорацией все еще продолжаются.
 
ФСБ сертифицирует средства шифрования в течение года. В связи с этим могут возникнуть проблемы. Речь идет о том, что пользователи смогут пользоваться либо последней версией приложения, у которой отсутствует сертификат ФСБ, либо устаревшим сертифицированным ФСБ софтом. Впрочем, в Центробанке утверждают, что никаких проблем с использованием приложения не возникнет.