Официанты пожаловались в суд на невыплату чаевых за обслуживание М. Цукерберга

Услуги >> 24.09.2018, 10:48

Ямайские повара и официанты, работавшие на курорте для состоятельных господ Yellowstone Club (штат Монтана, США), подали в суд жалобу на невыплату чаевых за обслуживание У. Баффетта и М. Цукерберга. Об этом пишут журналисты Bloomberg.
 
Согласно данным агентства при трудоустройстве поварам и официантам с Ямайки обещали выплачивать по 800 USD за каждую ночь. Между тем подрядчик, в роли которого выступала американская компания, забрал все уплаченные М. Цукербергом чаевые себе.
 
В целом компания наняла около сотни наемных работников из числа поваров, официантов, барменов и горничных. Нанятые служащие утверждают, что они занимались приготовлением пищи и обслуживанием мировых знаменитостей, в связи с чем обоснованно рассчитывали на получение щедрых чаевых. Между тем все чаевые забрала себе компания, зарегистрированная в штате Джорджия. Наемные работники подали в суд штата Монтаны коллективный иск.
 
В фабуле иска утверждается, что администрация гостиницы относилась к ним намного хуже, чем к собственному персоналу, поскольку они «черные». Интересы ямайцев в суде будет представлять американское адвокатское бюро. Юристы уже успели обратиться с жалобой в комиссию по равным условиям труда.
 
В премиальном отеле Yellowstone Club ситуацию с ямайскими поварами и официантами предпочли не комментировать.