Предприниматели смогут возвращать до 25% НДС с помощью стартапа Way2Vat

Услуги >> 12.09.2018, 10:40

Разработчики облачной платформы Way2Vat объявили о ее выходе на российский рынок. Данная платформа позволяет предпринимателям в автоматическом режиме возвращать НДС со сделанных их сотрудниками за рубежом покупок.
 
Для того чтобы воспользоваться услугами облачной платформы, сотрудникам компании необходимо установить на свои смартфоны специальное приложение. Впоследствии данное приложение можно будет использовать для съемки и подгрузки чеков за гостиницу, такси, ресторан и прочие покупки. Эта информация будет использоваться для возврата НДС.
 
Разработчики Way2Vat утверждают, что в отдельных случаях можно вернуть до 25% израсходованных сотрудниками в зарубежных командировках денежных средств. Все зависит от государства их пребывания и вида сделанных приобретений. На сегодняшний день стартап уже располагает 60 глобальными клиентами, включая MasterCard, E&Y, Deloitte, Siemens и др.
 
По словам управляющего партнера Prytek А. Яшунского, один из крупных клиентов стартапа с численностью персонала 25 тыс. человек расходует ежегодно на деловые поездки порядка 2,5 млн USD. Каждый год ему удается возвратить в качестве НДС с командировок собственных сотрудников свыше 250 000 USD.
 
Подконтрольная Prytek компания Prytek GFS является инвестором стартапа Way2Vat. Последний был основан израильским предпринимателем А. Симантовым. Ранее ему самому доводилось часто бывать в зарубежных командировках, однако возвратом НДС он никогда не занимался, поскольку данная процедура казалась ему слишком сложной и продолжительной по времени.