«Ростелеком» предложил использовать свои облачные сервисы для хранения медицинских данных россиян

Услуги >> 14.08.2018, 10:58

Руководство «Ростелекома» предложило правительству рассмотреть возможность внедрения в российских больницах электронных карт и системы документооборота, основанной на базе облачных сервисов государственной компании. Об этом пишут журналисты ТАСС, ссылающиеся на заявление руководителя «Ростелекома» М. Осеевсского.
 
На текущий момент в облачных сервисах государственного оператора хранится 6 млн рентгенограмм, ангиограмм и томограмм. Руководство «Ростелекома» предлагает правительству создать централизованные базы данных по всей стране, в которых будут храниться истории болезни пациентов.
 
По словам Осеевского, в российских регионах, где подобные проекты уже реализуются, можно наблюдать реальное повышение эффективности использования дорогостоящего оборудования.
 
Предполагаемый бюджет проекта государственным оператором не раскрывается. Не называют в «Ростелекоме» и сроков его внедрения. Глава российского правительства Д. Медведев уже успел выступить в поддержку данной инициативы. По словам премьер-министра, нужно заблаговременно позаботиться о безопасности баз данных.
 
В течение последних нескольких лет правительство и Центробанк разрабатывают сквозной идентификатор. Речь идет о пластиковой карте, призванной заменить жителям Российской Федерации все документы, включая общегражданский паспорт, пенсионное удостоверение и т. п. Ожидается, что первые такие карты будут представлены в конце следующего года.