Кассовые сборы кинотеатров оказались худшими за последние пять лет

Услуги >> 10.08.2018, 10:43

По итогам июня — июля кассовые сборы кинематографических театров в РФ составили 7,44 млрд рублей, что на 16% меньше прошлогоднего показателя. Таким образом, это лето оказалось худшим для кинопрокатчиков за последние пять лет. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
По словам опрошенных журналистами издания аналитиков в июне — июле российские кинотеатры показали худший результат с 2014 года. Ранее кассовые сборы в первые два месяца лета, напротив, увеличивались. Исключением из этого правила стал лишь 2016 год, когда кассовые сборы кинотеатров просели на 8,6%. По мнению экспертов, основной причиной сокращения кассовых сборов является дефицит зарубежного контента, компенсировать который новинки российского кинопроката не в состоянии.
 
В «Бюллетене кинопрокатчика» акцентируется внимание на том, что этим летом российским кинотеатрам не хватило одного мощного релиза. К примеру, в прошлом году в России летом демонстрировалась кинолента «Пираты Карибского моря», на которой российские кинотеатры заработали 2,4 млрд рублей. Самым кассовым кинофильмом этого лета оказался «Мир Юрского периода-2», который принес кинотеатрам 1,22 млрд рублей.
 
До конца этого месяца в прокат выдут киноленты «Мама Мия 2», «Мег Монстр глубины» и «Кристофер Робин», однако ситуацию на российском рынке кинопроката они не исправят. Эксперты не исключают возможности того, что по итогам текущего года кассовые сборы кинематографических театров в сравнении с прошлогодними показателями просядут на 5–10%.