Продажи iPhone на китайском рынке начали расти после окончания эпидемии

Торговля >> 24.05.2020, 13:36

По итогам апреля продажи iPhone на рынке Поднебесной снова выросли. Эксперты объясняют это выходом бюджетного iPhone SE и открытием магазинов в КНР.

Продажи iPhone в Китае обвалились в начале года после введения властями страны жестких карантинных мер. По итогам февраля они просели на 60%. Apple пришлось закрыть из-за карантина работавшие в Китае фирменные магазины. Они возобновили деятельность лишь в середине марта. КНР постепенно оправляется от пандемии. В связи с этим аналитики прогнозируют дальнейший рост продаж iPhone.

По данным CINNO Research, в течение апреля на рынке КНР было продано 3,9 млн смартфонов производства Apple. По отношению к марту продажи iPhone увеличились на 160%. По данным IDC, в апреле Apple продала в Китае 3 млн смартфонов, что на 30% больше, нежели в марте.

iPhone SE был представлен североамериканской корпорацией в апреле. В Китае он появился почти сразу после премьеры в США. По итогам апреля на iPhone SE пришлось 24% от общего количества проданных в КНР смартфонов Apple. Аналитики полагают, что корпорация продолжит наращивать продажи на китайском рынке.