Власти Вильнюса позволили рестораторам бесплатно выставлять на улицы столики

Торговля >> 30.04.2020, 14:05

Власти Вильнюса предложили собственникам ресторанов и кафе бесплатно выставлять столики в городских общественных пространствах. Ожидается, что эта мера позволит поддержать работающий в Вильнюсе ресторанный бизнес.

По данным Euro News, размещать столики рестораторы могут в 18 общественных пространствах. Благодаря этой инициативе многие предприниматели смогут быстрее возобновить свою деятельность. Работа на улице будет способствовать снижению риска заражения.

В начале этой недели власти Литвы сообщили об ослаблении карантинных мер. Предпринимателям позволили открыть салоны красоты, кафе и магазины. Кроме этого, работу в Литве возобновили музеи и библиотеки. В общей сложности в стране было зафиксировано 1,5 тыс. случаев инфицирования.

Работающие на открытом воздухе рестораторы обязаны соблюдать правила дистанцирования. В частности, столики должны стоять друг от друга как минимум в двух метрах.

О желании разместить столики и площадки в общественных местах уже успели заявить 160 литовских предпринимателях. Мэрия Вильнюса пообещала выделить им еще больше места.