Цены, варианты, месторасположение: все о продаже домов в Марианских Лазнях

Торговля >> 31.03.2020, 00:02

Благодаря растущей популярности этого курорта продажа недвижимости в Марианских Лазнях в последние годы активизировалась: все больше иностранных покупателей приобретают здесь не только небольшие квартиры, но и более дорогостоящую недвижимость - виллы, коттеджи, особняки. Помимо привлекательных черт самого курорта - безупречной экологической обстановки, удачного месторасположения, чрезвычайно приятной среды обитания, - на востребованности домов в Марианских Лазнях положительно сказывается то обстоятельство, что жилой фонд города не слишком стар. Здесь нет средневековых зданий, обладающих богатой историей, но плохо приспособленных к современной жизни: абсолютное большинство домов, выставленных на продажу, построены в 20 веке и не нуждаются в радикальном обновлении. Рассмотрим подробнее, какие дома в Марианских Лазнях предлагают в различных ценовых сегментах - от умеренного до высокого.

Уютные коттеджи и семейные дома

Те, кто готов выделить на приобретение дома от 100000 до 150000 евро, могут выбирать между двумя одинаково привлекательными вариантами - новыми коттеджами и семейными домами. Двухэтажные коттеджи, построенные несколько лет назад по типовым современным проектам, имеют гостевую спальню и два санузла, снабжены гаражами, расположены у новых асфальтовых дорог и являются частью первичного рынка недвижимости - покупая их, вы будете иметь дело не с частными лицами, а с риелторской компанией. Площадь коттеджей, как правило, не превышает 200-220 кв.м. В отличие от коттеджей семейные дома построены как в 1980-х, так и в наши дни, а их владельцами выступают частные лица. По удобству планировки семейные дома нередко не уступают коттеджам, а если вы сможете самостоятельно сделать ремонт, то находящийся не в лучшем состоянии семейный дом станет выгодным приобретением.

Особняки

Наибольшее количество вариантов жилой недвижимости наблюдается в среднем ценовом сегменте - от 150000 до 600000 евро. За эти деньги можно купить:

  1. 2-3-этажный большой семейный дом площадью 350-500 кв.м с 5-6 комнатами и с прилегающим участком площадью 500-700 кв.м.;
  2. 2-этажную частную виллу площадью 500-650 кв.м в центре курорта, вблизи его главных достопримечательностей (подробная информация о них содержится здесь);
  3. 2-3-этажный особняк на окраине города в лесопарковой зоне площадью 600-700 кв.м с 7-8 комнатами и обустроенной прилегающей территорией до 1200 кв.м.

Необходимо уточнить, что практически все дома в этом сегменте также относительно новые (не старше 20-30 лет) и в отличном состоянии.

Элитная недвижимость

Цены на элитные дома в Марианских Лазнях начинаются от 800000-900000 и заканчиваться 2-3 миллионами евро. Речь идет или о старинных (19 - 1-я пол. 20 ст.) виллах, имеющих историческую ценность, или о новых усадьбах и домах с коммерческим потенциалом. Например, усадьба площадью 2500 кв.м с 36 комнатами, расположенная в лесопарковой зоне, может использоваться и в качестве отеля, и в качестве оздоровительной или спортивной базы, а 4-этажный дом в центре города идеально подходит для сдачи в аренду.

Независимо от избранного варианта, покупка (а равно и продажа) домов в Марианских Лазнях отличается нулевыми рисками: недвижимость на этом курорте необычайно востребована и отличается очень высокой ликвидностью. За последние два десятилетия снижения цен на нее не наблюдалось, а это значит, что стоимость купленного сегодня дома через 5-10 лет вырастет как минимум на 10%.