Партнеры Apple сомневаются в спросе на новые iPhone

Торговля >> 28.03.2020, 14:04

Контрактные производители Apple из КНР практически полностью восстановили работу своих заводов. Из-за распространения коронавируса по всему миру они обеспокоены тем, будут ли новые iPhone пользоваться достаточным спросом у потребителей. Об этом пишет Reuters.

Журналисты агентства пообщались с топ-менеджером одного из контрактных производителей Apple. Он сообщил, что заказы на первый квартал, вероятнее всего, окажутся ниже на 18%. Производство смартфонов с 5G пока отложено. Вероятность того, что они будут представлены американской корпорацией 12 сентября, все еще сохраняется.

О дефиците материалов и рабочей силы в КНР никто больше не говорит. Сейчас всех участников цепочек поставок Apple больше беспокоит сохранение спроса в Европе и США. Именно от него будут зависеть финансовые показатели контрактных производителей Apple из Китая.

По данным Reuters, один из поставщиков экранов для электроники Apple готовится к уменьшению объемов заказов. Так, если в прошлом году он отгрузил 70 млн дисплеев для смартфонов, то в нынешнем году их поставки снизятся до 58 млн (-17%).

На этой неделе журналисты Nikkei сообщили, что выпуск новых смартфонов может быть отложен на несколько месяцев. Окончательное решение по этому вопросу руководство Apple пока не приняло.