Boeing начала закупать в Воронеже комплектующие для Starliner

Торговля >> 22.02.2020, 13:19

Корпорация Boeing начала закупать в Российской Федерации преобразователи напряжения для космического корабля Starliner. С их помощью корабль сможет получать электропитание после стыковки с МКС. Преобразователи напряжения производятся воронежским предприятием «Орбита».

В сообщении Boeing по этому поводу отмечается, что преобразователи напряжения используются корпорацией последние 20 лет. Для Starliner инженеры воронежского предприятия уменьшили размеры и массу преобразователя.

Накануне руководитель «Роскосмоса» Д. Рогозин сообщил, что работающее в Воронеже частное предприятие производит агрегаты для космического корабля Starliner. По словам топ-менеджера, он очень удивился, когда узнал, что американцы закупают в Воронеже комплектующие.

Starliner был разработан американской корпорацией по заказу NASA. В конце прошлого года он впервые отправился в космос. Выйти на заданную орбиту кораблю не удалось. Инженеры NASA вернули его на Землю. Проведенная проверка показала, что у корабля есть серьезные проблемы с софтом. Они могли обернуться «катастрофическими последствиями».