Поставки iPhone будут ограничены из-за коронавируса

Торговля >> 18.02.2020, 13:14

Расчетный показатель прибыли в текущем квартале достигнут не будет из-за последствий коронавирусной эпидемии. Квартал завершится в конце марта. Это следует из сообщения корпорации Apple.

Квартальный прогноз был обнародован Apple в конце января. При составлении документа аналитики корпорации исходили из того, что китайские фабрики возобновят свою работу 10 февраля. Контрактные производители Apple действительно запустили свои заводы в КНР 10 февраля, однако их возвращение к прежним объемам производства происходит медленнее, чем ожидалось. В связи с этим прогноз прибыли в текущем квартале выполнен не будет.

В Apple подчеркнули, что из-за начавшейся в КНР коронавирусной эпидемии спрос на продукцию корпорации сократился. Кроме этого, из-за простоя фабрик Apple пришлось ограничить поставки смартфонов по всей планете.

Согласно прогнозу выручка Apple в текущем квартале должна была составить 63-67 млрд USD. Почти все iPhone собираются на двух заводах Pegatron и Foxconn. Из-за введенного властями КНР карантина им пришлось приостановить свою работу. Кроме этого, у предприятий возникли проблемы с цепочками поставок. Главная проблема заключается в том, что на фабриках трудятся рабочие из других регионов. После прибытия к месту работы 10 февраля они были помещены на 2-недельный карантин. Таким образом, вернуться к прежним объемам производства предприятия смогут не ранее 24 февраля.