Huawei возьмет под контроль 50% китайского рынка 5G

Торговля >> 08.10.2019, 13:15

Согласно прогнозу сетевых изданий Huawei займет лидирующие позиции на локальном рынке 5G. Более того, доля компании на рынке КНР может превысить 50%
 
По данным Gizchina, Huawei активно участвует в развертывании 5G-сетей на территории материкового Китая. Компания поставляет местным мобильным операторам как базовые станции, так и другое телеком-оборудование. Ожидается, что по итогам 2020 года доля 5G-смартфонов производства Huawei на китайском рынке превысит 50%. Другим важным направлением для Huawei является серверный бизнес. На сегодняшний день компания контролирует от 17 до 19% китайского рынка серверов.
 
Из-за позиции Вашингтона китайскому вендору пришлось сократить свою зависимость от североамериканских поставщиков комплектующих. Основными бенефициарами этого процесса должны стать тайваньские производители, в том числе TSMC. По данным Gizchina, Huawei планомерно наращивает объем заказов на производство 5G-чипов и микропроцессоров для интегральных схем, размещаемых на заводах TSMC. В этом нет ничего удивительного, поскольку тайваньская компания располагает самыми передовыми технологиями в сфере производства полупроводниковой продукции.