Huawei удалось продать свыше 1 млн смартфонов Mate 30 до начала международных продаж

Торговля >> 02.10.2019, 12:49

В прошлом месяце Huawei вывела на рынок мобильные устройства из семейства Mate 30. Они стали первыми смартфонами компании, в которых отсутствуют сервисы Google. Китайский вендор утратил право на их установку из-за введенных Белым домом ограничительных мер. Глобальные продажи новинок еще не начались. Huawei пытается решить вопрос о возобновлении сотрудничества с Google до запуска продаж устройств Mate 30 по всему миру.
 
Стоит отметить, что отсутствие в смартфонах Mate 30 сервисов североамериканской компании никоим образом не сказалось на уровне спроса на них со стороны китайских потребителей. Устройства из этой линейки стали доступны для приобретения китайским пользователям всего несколько дней назад. Согласно сообщению Huawei первый 1 млн смартфонов Mate 30 был раскуплен в Китае в течение трех часов после запуска продаж. Huawei не имеет статуса публичной компании, в связи с чем проверить достоверность этой информации крайне проблематично. В интернете появились фотографические снимки, на которых запечатлена очередь за новыми смартфонами в фирменном магазине Huawei, который работает в Шэньчжэне.
 
Результат в 1 млн проданных за три часа смартфонов выглядит впечатляюще. Впрочем, для рынка КНР он неудивителен. Дело в том, что после введения Белым домом ограничительных мер спрос на устройства Huawei на домашнем рынке только вырос. По данным Canalys, во второй четверти компания продала на рынке Поднебесной 37,3 млн ед. мобильных устройств, что на 31% больше, нежели в прошлом году.