MediaTek планирует поставить на рынок не менее 60 млн чипов 5G

Торговля >> 19.09.2019, 13:01

По данным сетевых источников, руководство MediaTek поставило перед компанией задачу поставить на рынок в течение следующего года не менее 60 млн единиц 5G-чипов.
 
В связи с этим процесс вывода на рынок нового полупроводникового решения MT6885 будет ускорен. Компания планирует начать массовое производство этого чипа уже в этом году. Ранее тайваньский производитель представил платформу 5G SoC, ориентированную на 5G-устройства.
 
По мнению экспертов, заказы на поставку 5G-чипов MediaTek могут быть размещены крупнейшими производителями смартфонов из КНР. Среди прочего имеются в виду такие компании, как Vivo, OPPO и Huawei.
 
На первых порах чипы 5G от MediaTek будут обходиться производителям мобильных устройств по 50 USD за единицу. В сравнении с чипами Qualcomm решения MediaTek заметно дешевле. Это даст возможность производителям выводить на рынок менее дорогие смартфоны с поддержкой 5G.
 
Судя по прогнозу Strategy Analytics, на протяжении следующего год на глобальный рынок будет поставлено 160 млн ед. 5G-устройств. Порядка 50% продаж таких устройств придется на китайский рынок.