Amazon уличили в торговле нелицензированными усилителями сигнала

Торговля >> 03.09.2019, 13:12

Американский онлайн-ритейлер Amazon торгует нелицензированной продукцией. По данным Wired, на принадлежащей компании торговой платформе можно приобрести усилители сигнала мобильной связи Subroad, Phonelex и MingColl. Это оборудование не лицензировано американским регулятором FCC.
 
Журналисты Wired отмечают, что на некоторых нелицензированных устройствах была пометка Amazon's Choice. Между тем они не только не смогут пройти процесс регистрации у мобильных операторов, но и могут привести к возникновению сбоев в сети. После покупки нелицензированных усилителей клиенты Amazon начали получать от мобильных операторов запросы, т. к. эти устройства вызывали помехи на базовых станциях.
 
В целом журналистам Wired удалось обнаружить в интернет-магазине Amazon шесть продавцов, торгующих нелицензированными усилителями. Все они зарегистрированы в КНР. Для создания видимости высокого спроса на предлагаемую к торгу продукцию китайские продавцы пользовались фиктивными пользовательскими отзывами.
 
После выхода материала Wired часть предложений китайских компаний была удалена. Вместе с тем некоторые модели усилителей сигнала мобильной связи, у которых нет сертификата FCC, по-прежнему доступны для приобретения в онлайн-магазине.