Оружие и iPhone подорожают в США из-за введенных Трампом пошлин

Торговля >> 02.08.2019, 12:51

Принятое американским президентом решение об увеличении таможенных пошлин на китайские товары на 10% повлечет за собой рост цен на товары повседневного спроса, продукты питания и электронику. Об этом пишут сразу несколько крупных американских изданий вроде CNBC, WP, CNN и Axios.
 
Журналисты указанных изданий подчеркивают, что введенные президентской администрацией пошлины скажутся не на китайцах, а на американских потребителях. Дело в том, что 62% китайского импорта, в отношении которого будут действовать повышенные тарифы, составляют товары повседневного спроса. Таким образом, пошлины в первую очередь скажутся на простых американцах.
 
Пошлины коснуться овощей и фруктов, йогуртов, молока, алкогольных напитков, чая, кофе, шоколада, масла специй и т. д. В сфере электроники подорожают телевизоры, электронные сигареты, приставки, видеокарты, громкоговорители, наушники, микрофоны и т. д. Кроме этого, рост цен затронет одежду, мебель и предметы интерьера, спортивное оборудование, растения, детские игрушки, а также оружие.
 
У корпорации Apple не останется иного выхода, как поднять цены на свою продукцию, поскольку она собирается в КНР.