Полотно неизвестного художника ушло с молотка в Цюрихе в 1 000 раз дороже стартовой стоимости

Торговля >> 04.07.2019, 14:00

Работающему в Цюрихе аукционному дому Schuler Auktionen удалось продать полотно неизвестного художника за 6,5 млн USD. Об этом журналистам Handelszeitung сообщил сотрудник аукционного дома Г. Кох.
 
Лот «Портрет молодого человека» был предложен к аукционному торгу без указания имени автора. Его стартовая стоимость составляла 5–7 тыс. USD. Торги прошли в минувшую пятницу. Они проводились в телефонном режиме и через интернет. Кох отметил, что между участниками торгов развернулась настоящая борьба. Они посчитали, что автором произведения является С. Боттичелли. В результате картина была куплена за рекордные для аукционного дома 6,5 млн USD неназванным арт-дилером.
 
По словам Коха, аукционному дому впервые за всю историю его существования удалось продать полотно за такую астрономическую сумму.
 
Специалисты Швейцарского института ИЗО установили, что полотно было написано неизвестным художником во времена позднего Средневековья. Из-за множественных манипуляций в изображении и недавней реставрации в полотне произошли серьезные изменения, существенно нарушающие историческую достоверность. Эксперты не исключили возможности того, что произошедшие с картиной изменения могут являться следствием попыток установки ее автора.