Sotheby’s перейдет под контроль миллиардера Драи

Торговля >> 18.06.2019, 13:24

Подконтрольная миллиардеру П. Драи компания BidFair USA договорилась о приобретении одного из старейших аукционных домов Sotheby’s. Драи выразил готовность заплатить за каждую акцию аукционного дома 57 USD. Таким образом, премия к рынку составит 61%. Покупка обойдется миллиардеру в 3,7 млрд USD. После закрытия сделки Драи планирует провести делистинг на NYSE. Акции аукционного дома торговались на этой площадке в течение 31 года. После делистинга он утратит статус публичной компании.
 
Sotheby’s проводит аукционные торги в десяти торговых залах по всей планете. По данным NYT, в прошлом году оборот аукционного дома составил 1,04 млрд USD, а чистая прибыль — 108,6 млн USD.
 
П. Драи является учредителем и собственником контрольного пакета бумаг медиагруппы Altice. Она специализируется на оказании телекоммуникационных услуг во Франции и других государствах мира. Во французском рейтинге самых состоятельных предпринимателей Драи располагается на восьмом месте. Forbes оценивает его состояние в 7,7 млрд USD.
 
Sotheby’s был учрежден в 1744 году. Первый зарубежный филиал аукционного дома был запущен в Нью-Йорке в 1955 году. Позже Sotheby’s начал работать на рынках Парижа, Лос-Анджелеса, Йоханесбурга, Флоренции, Цюриха, Мюнхена, Хьюстона, Мельбурна, Эдинбурга и Торонто.