Amazon готовится к запуску сети продуктовых магазинов

Торговля >> 02.03.2019, 13:45

Amazon планирует открыть в нескольких крупных американских городах десятки продуктовых магазинов с целью расширения возможностей в сфере продуктового ритейла. Об этом пишут журналисты WSJ.
 
Первый продуктовый магазин будет запущен компанией ближе к концу года в Лос-Анджелесе. Наряду с этим, онлайн-ритейлер арендовал помещения еще под два магазина. Они будут открыты в начале следующего года. Их расположение не называется. По данным WSJ, магазины будут открываться Amazon в таких городах, как Сиэтл, Сан-Франциско, Вашингтон и Филадельфия. Кроме этого, компания планирует открыть несколько магазинов в округе Колумбия.
 
Новые точки продаж не будут похожи на магазины принадлежащей Amazon продуктовой сети Whole Foods Market. Наряду с этим, не ясно, будет ли в названии магазинов фигурировать слово Amazon.
 
Источники WSJ полагают, что компания Д. Безоса может вложиться в покупку нескольких небольших региональных розничных сетей. На фоне новости о планах Amazon по расширению своего присутствия в продуктовой рознице стоимость акций ритейлера выросла на 2%.
 
Сеть Whole Foods была приобретена Amazon в 2017 году. Она обошлась компании в 13,7 млрд USD. В прошлом году онлайн-ритейлер начал доставлять продукты из магазинов сети на дом заказчикам.