Капитализация BAT сократилась на 11 млрд USD на фоне угрозы запрета ментоловых сигарет

Торговля >> 13.11.2018, 11:59

Власти США рассматривают возможность установление запрета на продажи в стране ментоловых сигарет. На фоне этой новости акции British American Tobacco упали в цене на 11%, что повлекло за собой сокращение рыночной капитализации табачного гиганта на 10,8 млрд USD. Об этом сообщают журналисты Bloomberg.

Бумаги Imperial Brands plc упали в цене на 5%, а Atria Group — на 4,13%. Причиной обвала биржевых котировок акций табачных компаний стало заявление руководства североамериканского регулятора FDA о возможном введении в стране запрета на продажи ментоловых сигарет. По мнению опрошенных журналистами Bloomberg аналитиков, главный удар от запрета ментоловых сигарет примет на себя компания BAT. Она контролирует 40% американского рынка сигарет с ментолом. Их продажи обеспечивают BAT 1/4 выручки.

Imperial Brands, производящая ментоловые сигареты Salem и Kool, недосчитается 15% выручки, а Altria Group, торгующая ментоловыми Malboro, около 20%. В прошлом году продажи сигарет с ментолом были запрещены в Канаде. В 2020 году аналогичный запрет начнет действовать на территории Европейского союза. Эксперты полагают, что табачным гигантам удастся отсрочить введение запрета на несколько лет за счет судебных процессов.

Согласно данным FDA ментоловые сигареты в США курят около 20 млн человек. Наибольшим спросом они пользуются у афроамериканцев: свыше 84% темнокожих американцев курят сигареты с ментолом.