Основные особенности трейдинга на валютном рынке Форекс

Торговля >> 18.10.2018, 10:54

Торговля на Форекс может приносить хороший доход. Но для этого нужно приложить достаточно усилий. Новичкам следует обратить внимание на важные нюансы, которые позволяют увеличить прибыльность деятельности.

Подготовительный этап


Прежде чем приступить к торгам, необходимо провести подготовку, которая заключается в следующем:
  • Брокерская компания. Следует отдавать предпочтение фирмам, имеющим хорошую репутацию, и скурпулезно изучать условия договора. Многие из них предоставляют услугу демо-счета. Это хорошая возможность для новичков получить базовые навыки трейдинга без финансовых потерь.
  • Торговая платформа Форекс. Это специальное программное обеспечение, позволяющее совершать сделки на рынке. От его функциональности напрямую зависит прибыль трейдера. Наибольшей популярностью пользуются терминалы Metatrader 4 и Metatrader 5.
  • Торговая стратегия. Новички могут найти в интернете различные схемы работы. Многие из них уже опробованы другими трейдерами, и дают хороший результат. Трейдеру следует выбрать подходящую, исходя из собственных предпочтений. Использовать в работе можно только информацию, взятую из надежных источников. Все стратегии делятся на 3 вида – краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Профессионалы рекомендуют начинить с 2-х последних вариантов, поскольку они обладают минимальными рисками.
Помимо этого, нужно постоянно обучаться и черпать новые знания из проверенных ресурсов.

Работа в выходные


При работе необходимо учитывать выходные дни и праздники на Форекс. Опытные трейдеры умеют использовать это время для повышения эффективности торговли. Например, активность рынка обычно значительно возрастает после праздничных дней. Но новичкам пользоваться этим достаточно сложно, поскольку большинство торговых стратегий работает только в будни.

Разработаны специальные календари, которые позволяют быстро ориентироваться в большом количестве праздников. Один из удобных вариантов расположен на сайте компании брокера «Альпари». Он оснащен специальными фильтрами, облегчающими поиск нужной информации.

Выходные дни на Форекс приходятся на субботу и воскресение. В РФ он начинает работать в понедельник в 2 часа ночи по московскому времени, а заканчивает – в субботу в это же время. Среди брокерских компаний наблюдается разница на 1-2 часа. Некоторые из них позволяют вести торговлю в выходные дни, другие – нет. Сам же рынок никогда не прекращает функционировать.